Что делать, если ламинат скрипит?

Что делать, если ламинат скрипит?

Ламинат - это современный и экономичный вариант напольного покрытия, который обеспечивает долговечность и художественную универсальность. Однако правильная установка в соответствии с техническими характеристиками имеет решающее значение для того, чтобы избежать скрипа и хруста, которые могут раздражать обитателей дома. Следующие рекомендации могут предотвратить появление таких шумов:

Дайте плитам ламината постоять в помещении, где они будут уложены, в течение 24-48 часов, чтобы они приспособились к микроклимату перед укладкой. Это позволит им слегка сжиматься или расширяться и обеспечит плотное прилегание панелей без каких-либо скрипов или хруста.

Инвестируйте в высококачественные материалы и избегайте покупки более дешевых досок, чтобы сэкономить на затратах. Дешевые доски приведут к деформации, вздутию полов и поломке замков соединений, помимо неприятных звуков.

Убедитесь, что черновой пол гладкий, плотный, не крошится и не имеет ямок. Проверьте гладкость поверхности с помощью уровня и других инструментов, чтобы увидеть любые шероховатости и мусор, и удалите их перед укладкой ламината.

Если вы не знакомы с процессом монтажа, избегайте укладки покрытия самостоятельно. Обращение за профессиональной помощью - мудрый шаг.

Если ламинат все еще скрипит, несмотря на выполнение описанных выше действий, возможно, у него есть основные проблемы, требующие устранения. Выявление основных причин шума и устранение их может помочь решить проблему

Неровное основание

Это распространенная проблема при укладке ламината. Поверхность пола перед укладкой должна быть должным образом выровнена в соответствии со снипом 3.04.01-87, в котором указан максимальный перепад высот в 2 мм на каждые 2 квадратных метра пола. Однако на практике качество выравнивания может быть неудовлетворительным, с небольшими неровностями, ямками и деформациями. Ламинат чувствителен к неровностям поверхности, и даже малейший дефект может привести к тому, что напольное покрытие будет скрипеть под ногами.

Метод решения этой проблемы зависит от масштаба проблемы:

Если скрип ограничен небольшим участком, его можно устранить без разборки всего пола, залив связующий состав в стыки между панелями, заполнив пустоты и создав ровную поверхность.

Если скрип затрагивает большую площадь, но не весь пол, необходимо разобрать только проблемный участок, выровнять его, а затем, после высыхания состава, панели можно вернуть в исходное положение.

Если скрип слышен по всей комнате, необходимо будет снять весь ламинат до порога, должным образом выровнять пол, а затем панели можно будет установить заново.

Еще одна причина неровного основания - оставить старый паркетный пол на месте и уложить поверх него ламинат. Это не рекомендуется, но при необходимости паркет следует отремонтировать, удалив все гнилые или поврежденные участки и выровняв поверхность стяжкой. Все незакрепленные доски следует закрепить шурупами перед повторной установкой ламината.

Недостаточный зазор

При укладке ламината важно оставлять зазор не менее 7 мм между стенами и крайними панелями. В больших помещениях этот зазор может достигать 2-3 см. Этот зазор будет закрыт плинтусом и не повлияет на эстетику помещения. Однако крайне важно следовать этому правилу.

Это связано с тем, что после укладки любое напольное покрытие будет расширяться и сжиматься из-за изменений температуры и влажности. Если ламинат прижат к стенам и друг к другу так, что нет места для перемещения, он начнет скрипеть при ходьбе. Кроме того, такое положение может привести к деформации ламелей и повреждению стопорных соединений.

К счастью, устранить эту проблему несложно. Вам не придется разбирать все напольное покрытие целиком. Вы можете снять плинтусы, разрезать панели у стен, чтобы создать зазор необходимой ширины, а затем установить плинтусы на место.

Толстая подложка

Иногда, перед укладкой ламината, на выровненную поверхность пола добавляют листы полимерной основы. Это делается для того, чтобы сгладить небольшие неровности, обеспечить лучшее прилегание панелей и способствовать теплоизоляции. Однако эти преимущества достигаются только при толщине подложки не более 2-3 мм. При использовании более толстых полимерных листов они начнут изгибаться, в результате чего панели провиснут, деформируются и издадут скрипящий звук.

Эта проблема довольно распространена, особенно когда напольное покрытие укладывает новичок или домовладелец, незнакомый с соответствующими технологиями и материалами. Заманчиво использовать как можно более толстую подложку, так как считается, что это даст более сильный эффект. Иногда даже тонкие листы используются в несколько слоев. Несмотря на то, что положительные эффекты могут присутствовать, ламинат будет скрипеть.

К сожалению, эта проблема не может быть легко устранена. Попытки устранить это с помощью бытовых герметиков носят лишь временный характер, и проблема рано или поздно всплывет вновь. В конце концов, напольное покрытие придется снять, а основание уложить заново толщиной не более 3 мм. Дополнительный риск того, что эта проблема не будет устранена, заключается в том, что панели могут деформироваться, что потребует замены и покупки новой партии ламината.

Перепады температуры и влажности

Этот вопрос иногда делится на два, причем температура и влажность рассматриваются отдельно. Однако, поскольку эти характеристики составляют микроклимат, правильнее обсуждать их по отношению друг к другу. Ламинат изготавливается из дерева, которое набухает при повышенной влажности и расширяется при повышенной температуре. Когда оба параметра уменьшаются, древесина дает усадку. Хотя эти изменения в размерах не видны невооруженным глазом, ламели плотно прилегают друг к другу, и таких изменений достаточно, чтобы вызвать скрип ламината.

Существует три основных типа колебаний температуры и влажности:

Первоначальная корректировка. Сразу после укладки ламинат продолжает приспосабливаться к микроклимату. Влажность и температура могут вызвать скрип. Если он был установлен правильно, панели займут свое оптимальное положение и перестанут издавать неприятные звуки в течение нескольких недель. В этом случае никаких дополнительных действий не требуется.

Сезонные изменения. Это тоже естественный процесс, частично компенсируемый нагревом. Изменения влажности и температуры происходят со сменой времен года и могут вызвать скрип. Однако через два-три месяца скрип обычно проходит сам по себе. Бытовые системы климат-контроля также могут помочь устранить скрип, вызванный сезонными колебаниями.

Внезапные перемены. Причиной может быть что угодно - от неисправной системы вентиляции до частой стирки. Чтобы предотвратить деформацию напольного покрытия, желательно приобрести оборудование для климат-контроля. Возможно, нет необходимости в полноценной приточно-вытяжной системе, но осушителей или увлажнителей воздуха может быть достаточно.

Скрип, вызванный перепадами температуры и влажности, отражается на всей поверхности пола. В запущенных случаях (высокая влажность в определенном районе, где расположен дом, длительное игнорирование проблемы, частые или сильные колебания и т.д.) доски могут трескаться и расслаиваться, их края могут вздуваться, а покрытие - расширяться. В таких ситуациях не рекомендуется ждать, пока проблема исчезнет сама по себе. Необходимо установить оборудование для климат-контроля или, по крайней мере, увлажнители или осушители воздуха.

Мусор под покрытием

Еще одной причиной скрипа ламинированных полов является недостаточная тщательность при подготовке основания для напольного покрытия. После высыхания стяжки ее необходимо тщательно очистить от пыли, мусора, крошек и других мелких частиц. Пылесос - лучший инструмент для этого, так как он может эффективно удалять мелкий мусор. Если основание не очищать должным образом, панели при ходьбе начнут раздавливать мелкие частицы, что приведет к появлению скрипа и похрустывания.

Если эти звуки вас не беспокоят, вы можете подождать несколько недель, пока обломки не превратятся в пыль, и скрип исчезнет. Однако это может привести к другим проблемам, таким как попадание мусора в стопорные соединения и его повреждение. Кроме того, мелкие частицы могут вдавливаться в основание при ходьбе, в результате чего оно крошится и образуется больше мусора.

Единственным реальным решением этой проблемы является полное удаление ламината с полов и тщательная очистка основания. Если основание начинает крошиться, его следует загрунтовать перед повторной укладкой ламината. В тяжелых случаях может потребоваться нанести несколько слоев грунтовки на всю поверхность пола. После высыхания грунтовки можно укладывать основание и повторно устанавливать ламинатные панели.

Крошащееся основание может стать постоянным источником нового мусора, если в комнате расставлена тяжелая мебель. Есть два решения: убрать старую тяжелую мебель и заменить ее более легкими современными предметами или укрепить основание многослойной грунтовкой. Оба метода могут быть объединены для большей надежности.

Аналогичная проблема возникает, когда пыль и песок скапливаются в замковых соединениях ламинатных панелей. Пыль, мелкий песок и другой мусор заносятся в помещение на обуви и оседают на полу, в конечном итоге попадая в стыки панелей и вызывая их скрип. Поэтому важно регулярно чистить ламинированные полы пылесосом, уделяя особое внимание стыкам панелей. Если скрип не прекращается, возможно, потребуется разобрать напольное покрытие, очистить основание и снова установить ламинатные панели, регулярно проводя их чистку.

Напряжение в стыках панелей

Доски соединяются друг с другом с помощью блокирующих выступов и углублений на их смежных сторонах, аналогично механизму замка и ключа. Планка с выступом вставляется в углубление другой планки до тех пор, пока отчетливый щелчок не обозначит надежное соединение. Как правило, для стыкования досок между собой используются молоток и кусок дерева, обеспечивающие плотное прилегание.

В течение начального периода эксплуатации, обычно длящегося от недели до месяца, напольное покрытие приспосабливается к микроклимату и нагрузкам, что может привести к некоторому скрипу. Это естественный процесс адаптации, и внимания требует только зазор между торцевыми досками и стенами (обратитесь к соответствующему разделу этой статьи).

Есть три основные причины, по которым ламинат может скрипеть:

Адаптация: Как уже упоминалось, это основная причина, и при использовании материалов хорошего качества скрип со временем исчезнет сам по себе.

Неплотное соединение: Если доски соединены неправильно, скрип неизбежен. Решение состоит в том, чтобы разобрать пораженный участок и установить доски на место. Если зазор небольшой, может помочь нанесение герметизирующего состава.

Пыль и песок: Если в замковое соединение попал мелкий мусор, необходимо тщательно пропылесосить или заново уложить напольное покрытие. Пожалуйста, обратитесь к соответствующему разделу этой статьи для получения дополнительной информации.

Натяжение в замковых соединениях является основной причиной скрипа ламинированных полов. Если материалы хорошего качества, любой скрип, скорее всего, останется незамеченным в течение нескольких недель использования. Таким образом, последней и окончательной причиной скрипа является качество самого ламината.

Низкое качество ламината

Даже при соблюдении всех технологических правил некачественное покрытие все равно вызовет проблемы. Ремонт ламинированного пола может обойтись дорого, поэтому некоторые люди выбирают недорогие варианты, не заботясь о качестве. Приобретая ламинат, обратите внимание на стыки, которые являются наиболее уязвимой частью досок. Они должны быть гладкими и твердыми, без заусенцев, шероховатых поверхностей, сколов или трещин. Четыре слоя досок должны быть плотно склеены, чтобы выдерживать большие нагрузки и климатические изменения. Верхний слой, прозрачная полимерная пленка, защищающая декоративный слой от истирания, должен иметь толщину не менее 2-3 мм по всей поверхности, за исключением моделей с рельефной текстурой. К сожалению, низкое качество исправить невозможно, и единственным решением является покупка нового покрытия хорошего качества, демонтаж старого, повторная подготовка основания, укладка подложки и установка новых досок. В качестве альтернативы можно терпеть скрип, который усилится и распространится на другие участки пола, что в конечном итоге приведет к разрушению.

Заключение

Вот несколько советов по устранению любых проблем, вызывающих скрип нового ламината. Если проблему можно устранить без частичного демонтажа покрытия, в зазоры можно залить следующие наполнители:

Свечной воск: Растопите парафиновую свечу на скрипучих соединениях, чтобы заполнить зазор. Удалите излишки шпателем и дайте воску застыть. Он заделывает трещины и защищает их от воды, пыли и мусора.

Монтажная пена: Используется в качестве временного раствора для прогнутых половиц. Влейте пену в промежутки на пораженном участке и дайте ей высохнуть. Он заполняет полости, но со временем будет сжиматься, и его эффект уменьшится.

Клей ПВА: он может заменить монтажную пену и служит дольше. Просверлите отверстие диаметром около 0,5 мм в проблемном месте и с помощью шприца впрысните клей в зазор. Старайтесь не наступать на половицу, пока клей не высохнет.

Масла или смазочные материалы: Аналогично методу склеивания. Используйте специальные технические составы или любое растительное масло для порогов и плинтусов.

Помните, что эти методы являются временными решениями незначительных проблем. Чтобы ламинат больше не скрипел, крайне важно без промедления устранить первопричину проблемы. В противном случае панели могут деформироваться или разрушиться, увеличивая площадь повреждения и громкость неприятных звуков. Ремонт станет более сложным, трудоемким и дорогостоящим.

Если необходим демонтаж, пронумеруйте каждую ламель во время демонтажа, чтобы вернуть их на прежние места. Несмотря на то, что панели производятся на конвейерной ленте, они немного отличаются друг от друга. Некоторые стопорные соединения плотные, в то время как другие слабые. Профессионал подберет ламели таким образом, чтобы обеспечить надежность каждого соединения. При повторной укладке снова соедините ранее состыкованные и притертые детали.



Наверх