Как правильно стелить линолеум?

Как правильно стелить линолеум?

Линолеум - это прочное и экологичное напольное покрытие, существующее уже более 150 лет. Он изготавливается из натуральных материалов, таких как льняное масло, пробковая пыль и древесная мука, и доступен в широком диапазоне цветов и рисунков. Правильная укладка имеет решающее значение для долговечности и эксплуатационных характеристик линолеумных полов. В этой статье мы приведем пошаговое руководство, которое поможет вам уложить линолеум как профессионал.

Измерение пространства

Первым шагом в подготовке к укладке линолеума является измерение пространства, где планируется укладка напольного покрытия. Точное измерение площади поможет вам определить, сколько линолеума вам необходимо приобрести. Чтобы измерить помещение, сначала нужно определить длину и ширину комнаты, а затем перемножить эти два измерения вместе, чтобы получить общую площадь. Нелишним будет добавить 10% к общей площади, чтобы учесть возможные отходы или ошибки в процессе укладки.

Например, если вы укладываете линолеум в комнате длиной 12 метров и шириной 10 метров, общая площадь помещения составит 120 метров квадратных. Прибавив 10% для учета отходов, вы получите 132 квадратных метра.


Выбор правильного типа линолеума

После того как вы измерили площадь, вам нужно выбрать подходящий тип линолеума. Существует несколько различных типов линолеума, в том числе листовой, плиточный и плавающий линолеум. Выбор типа зависит от множества факторов, включая ваш бюджет, размер и форму помещения, а также ваши личные предпочтения.

Листовой линолеум - популярный вариант для больших помещений, так как он поставляется в больших рулонах, позволяющих быстро покрыть большую площадь. Плиточный линолеум, с другой стороны, идеально подходит для небольших помещений или для тех, кто хочет создать определенный рисунок или дизайн. Плавающий линолеум - это более новый вариант, который легко укладывается и может стать отличным выбором для тех, кто делает ремонт своими руками.

Акклиматизация линолеума:

Наконец, прежде чем начать процесс укладки, необходимо акклиматизировать линолеум к условиям помещения, в котором он будет уложен. Это важный шаг, который поможет предотвратить расширение или сжатие линолеума после его укладки.

Чтобы акклиматизировать линолеум, необходимо сначала извлечь его из упаковки и развернуть в комнате, где он будет укладываться. Оставьте линолеум в помещении как минимум на 24 часа, чтобы он адаптировался к температуре и уровню влажности в помещении. Это поможет обеспечить надлежащую акклиматизацию линолеума перед началом процесса укладки.

Необходимые инструменты и материалы при укладке линолеума


Кроме линолеума вам понадобится.

Клей используется для крепления линолеума к основанию. Тип используемого клея зависит от рекомендаций производителя и материала основания.

Для нанесения клея на основание используется шпатель с насечками. Размер насечек на шпателе определяет количество наносимого клея.

Нож используется для резки линолеума по размеру и обрезки излишков материала.

Измерительная рулетка используется для измерения размеров комнаты и линолеума, чтобы обеспечить правильную укладку.

Прямая линейка используется для направления хозяйственного ножа при разрезании линолеума.

Валик для швов используется для обеспечения плотного соединения между листами линолеума и для разглаживания пузырей и морщин.

Подложка - это слой материала, уложенный на основание для обеспечения гладкой поверхности под линолеум. Тип используемой подложки зависит от рекомендаций производителя и материала основания.

Смесь для выравнивания пола используется для заполнения любых низких мест или неровностей в основании перед укладкой подложки.

Грунтовка используется для подготовки основания к нанесению клея. Она помогает обеспечить прочное сцепление между основанием и клеем.

Наколенники используются для защиты коленей в процессе укладки.

Веник или пылесос используется для очистки основания перед укладкой подложки.

Защитные очки рекомендуются для защиты глаз от мусора, который может образоваться в процессе укладки.

Перчатки рекомендуются для защиты рук от клея или других химических веществ, используемых в процессе укладки.

Клейкая лента используется для временной фиксации линолеума в процессе укладки.

Финишные штрихи


Для заделки краев и швов линолеума используйте герметик для швов. Это предотвратит попадание воды и грязи между швами и повреждение основания. Нанесите герметик вдоль краев и швов с помощью небольшой кисти или аппликатора. Дайте ему полностью высохнуть, прежде чем ходить по полу.

В зависимости от типа линолеума и рекомендаций производителя, вам может понадобиться нанести на поверхность пола герметик или финишное покрытие. Это защитит линолеум от царапин, потертостей и пятен. Следуйте инструкциям производителя по применению и обязательно дайте ему полностью высохнуть перед использованием пола.

Регулярная уборка и уход помогут продлить срок службы вашего линолеумного пола. Регулярно подметайте или пылесосьте пол, чтобы удалить грязь и мусор. Используйте влажную швабру или тряпку для уборки пролитых жидкостей и пятен. Избегайте использования агрессивных химикатов или абразивных чистящих средств, которые могут повредить поверхность пола.

Следует отметить, что укладка линолеума - это несложный процесс, который может быть выполнен любителем "сделай сам" при наличии необходимых инструментов и техники. Важно правильно подготовить основание, точно измерить и отрезать линолеум, правильно нанести клей, аккуратно обрезать и обработать края. Следуя этим шагам и соблюдая необходимые меры предосторожности, вы сможете получить идеально выглядящий пол, который прослужит вам долгие годы.




Наверх