Как ухаживать за полами из кварцвиниловой плитки?

Как ухаживать за полами из кварцвиниловой плитки?

Эти полы становятся все более популярными как в жилых, так и в коммерческих помещениях благодаря своей доступности, универсальности и простоте в уходе. Однако для обеспечения их долговечности и эстетической привлекательности очень важен правильный уход. В этой статье мы дадим подробные советы и рекомендации по уходу за полами из кварц-виниловой плитки, чтобы они радовали вас долгие годы.

Подготовка к уходу

Прежде чем приступить к уходу за полами из кварцвиниловой плитки, важно иметь под рукой необходимые инструменты и материалы. Вот список инструментов, которые вам понадобятся для регулярного ухода:


Веник или пылесос с мягкой насадкой: Это позволит вам удалить грязь, пыль и мусор с поверхности пола, не поцарапав его. Обязательно подметайте или пылесосьте не реже одного раза в неделю или по мере необходимости, особенно в местах с высокой проходимостью.


Швабра или тряпка из микрофибры: Это поможет вам очистить пол, не оставляя разводов и пятен от воды. Используйте теплую воду и мягкий моющий раствор, например, pH-нейтральное средство для чистки виниловых полов или смесь белого уксуса и воды. Избегайте использования абразивных или кислотных чистящих средств, таких как отбеливатель или аммиак, так как они могут повредить защитный слой пола.


Ведро или бутылка с распылителем: Это поможет вам смешивать и дозировать чистящий раствор по мере необходимости. Обязательно следуйте инструкциям производителя или пропорциям, рекомендованным на этикетке чистящего средства.


Защитные перчатки и очки: Это поможет вам избежать раздражения кожи и глаз от чистящего раствора, особенно если у вас чувствительная кожа или аллергия.

Ежедневная уборка

Ежедневная уборка необходима для того, чтобы ваши полы  выглядели как можно более эстетично. Вот некоторые лучшие методы, которым следует придерживаться:


Подметайте или пылесосьте пол: Используйте веник или пылесос с мягкой щеткой для удаления грязи, пыли и мусора с поверхности пола. Это предотвратит царапание поверхности и застревание частиц в швах.


Вымойте пол: Используйте швабру или тряпку из микрофибры, чтобы вымыть пол мягким моющим раствором и теплой водой. Обязательно тщательно выжимайте швабру или тряпку, чтобы избежать избытка воды, которая может просочиться в швы и вызвать повреждение водой или рост плесени. Следуйте инструкциям производителя или этикетке чистящего раствора, чтобы узнать рекомендуемый коэффициент разбавления и способ применения.


Просушите пол: После уборки используйте сухую швабру или чистую тряпку, чтобы полностью высушить пол. Это предотвратит появление водяных пятен, разводов или опасности скольжения, а также поможет сохранить блеск и цвет пола. Не ходите по полу и не ставьте на него мебель, пока он полностью не высохнет.


Некоторые распространенные ошибки, которых следует избегать при очистке полов из кварц-виниловой плитки, включают:


Использование пароочистителя: Хотя пароочистители могут быть эффективны для некоторых типов полов, они могут повредить поверхность виниловых полов, деформируя или размягчая плитку. Избегайте использования пароочистителей или горячей воды.


Остатки чистящего раствора: Если не промыть и не высушить пол должным образом после уборки, чистящий раствор может оставить следы, которые притягивают грязь и делают пол тусклым или липким. Убедитесь, что вы используете правильное количество чистящего раствора, часто промываете швабру или тряпку и полностью высушиваете пол.


Использование абразивных инструментов или чистящих средств: Грубые мочалки, чистящие порошки или кислотные чистящие средства могут поцарапать или обесцветить поверхность виниловых полов, особенно если они имеют текстурированную или рельефную поверхность. Придерживайтесь мягких чистящих растворов и мягких инструментов, избегайте использования агрессивных химикатов или слишком сильного скребка.

Глубокая очистка

Регулярный уход за полами из кварц-виниловой плитки поможет сохранить их чистыми и блестящими, но иногда для удаления стойких пятен, грязи или потертостей требуется глубокая очистка. Вот как провести глубокую очистку полов:


Выберите средство для чистки виниловых полов: Вы можете использовать специализированное средство для чистки виниловых полов, которое предназначено для проникновения и растворения грязи и жира без повреждения поверхности пола. Кроме того, вы можете сделать собственный чистящий раствор, смешав равные части воды и уксуса или воды и посудного мыла. Обязательно сначала протестируйте чистящее средство на небольшом незаметном участке, чтобы убедиться, что оно не обесцветит и не повредит пол.


Нанесите чистящее средство: Следуйте инструкциям производителя или этикетке чистящего средства, чтобы развести и нанести чистящее средство на пол. Используйте швабру, губку или бутылку с распылителем для равномерного нанесения чистящего средства, стараясь покрыть всю поверхность пола. Не используйте слишком много воды и не оставляйте чистящее средство на полу слишком долго, так как это может привести к повреждению водой или изменению цвета.


Почистите пол: Если на полу есть трудновыводимые пятна или грязь, используйте щетку с мягкой щетиной или поломоечную машину с мягким ковриком. Избегайте использования абразивных инструментов или чрезмерного давления, так как это может поцарапать или повредить пол. Работайте небольшими участками и часто ополаскивайте щетку или коврик, чтобы не размазывать грязь.


Ополосните и высушите пол: После того как вы вымыли весь пол, тщательно промойте его чистой водой с помощью швабры или чистой тряпки. Обязательно удалите весь моющий раствор, так как его остатки могут притягивать грязь и придавать полу тусклый или липкий вид. Полностью высушите пол сухой шваброй или чистой тряпкой, не ходите по нему и не ставьте на него мебель до полного высыхания.


Помните, что глубокая чистка не должна требоваться слишком часто, так как регулярный уход может предотвратить образование грязи и пятен. Однако если вы заметили, что, несмотря на регулярную уборку, ваш пол начинает выглядеть тусклым или покрывается пятнами, глубокая очистка поможет восстановить его блеск и цвет. 


Следуя этим советам вы сможете сохранить внешний вид ваших полов из кварц-виниловой плитки и продлить срок их службы. Если у вас есть вопросы или сомнения, проконсультируйтесь с профессионалами.




Наверх