Укладка ламината на неровный пол

Укладка ламината на неровный пол

Приступая к самостоятельному ремонту, некоторые люди могут задаться вопросом, могут ли они уложить ламинат на неровный пол, предварительно не выровняв его. Лучше всего обратиться к этому вопросу перед началом какой-либо работы, так как определенные проблемы можно устранить заранее. Однако при использовании традиционного ламината не рекомендуется укладывать его на изогнутый пол. В этом случае мы объясним, почему это проблема, и предложим решения для случаев, когда основание для напольного покрытия далеко не идеально.

Последствия укладки ламината на неровный пол

Ламинат - это деликатный материал, который требует ровного пола и зазоров по краям и стенам. Поскольку это плавающий пол, он не может быть закреплен на основании и должен защелкиваться только с помощью замка. При несоблюдении технологических требований, включая выравнивание пола, могут возникнуть следующие проблемы:

Скрип: Ламели неправильно распределяют нагрузку, в результате чего панели скрипят. Это также нарушает звукоизоляционные свойства покрытия, приводя к нарушениям из-за шума и вибрации.

Зазоры: Из-за неравномерного распределения нагрузки между панелями появляются зазоры, в которых скапливаются пыль, грязь и влага, повреждая структуру материала.

Поломки: Неравномерное распределение нагрузки и смещение ламелей могут привести к поломке соединяющих их замков или к растрескиванию самой панели, если вмятина на полу слишком глубокая или "горка" слишком высокая.

Деформации: Покрытие расширяется и сжимается в зависимости от влажности и температуры, но без ровного основания это приводит к прогибам, вмятинам и другим необратимым деформациям.

Укладка ламината на наклонный пол также сопряжена с риском появления скрипов, деформаций, зазоров и поломок, из-за чего может потребоваться повторная укладка пола всего через несколько лет. Поэтому лучше избегать укладки ламината на пол с большим уклоном.

Параметры неровностей и уклона пола

Каковы требования к неровностям и наклону пола при укладке ламината? Максимально допустимый перепад высот составляет 2 мм на погонный метр с учетом ширины ламината. Некоторые профессионалы утверждают, что современный ламинат выдерживает перепады высот до 3 мм на погонный метр, но только при использовании высококачественного, дорогого материала.

Если перепад высот превышает 2 мм на погонный метр, основание необходимо подготовить одним из двух способов: используя выравнивающую подложку при перепаде высот до 2-3 мм или выравнивая пол при перепаде высот более 4 мм на погонный метр. Эти требования прописаны в строительных нормах и правилах (СНИПАХ) и измеряются с помощью уровней, предпочтительно лазерных моделей для обеспечения максимальной точности. Местные неровности, такие как трещины, впадины, бугорки и т.д., не должны превышать 3 мм в глубину или высоту.

Каков допустимый уклон ламинированного пола? Это составляет не более 4 мм на каждые 2 погонных метра, с учетом ширины ламината. Наклон означает, что плоскость основания наклонена и касается противоположных стен на разных уровнях. Обычно уклоны и неровности сочетаются друг с другом, поэтому поверхность пола редко бывает полностью ровной.

Выравнивание бетонного пола под ламинат

Перед укладкой ламината на бетонное основание важно правильно его подготовить. Пол следует очистить от любого мусора и вымыть, а затем оставить сохнуть. Обычно используются выравнивающие составы на цементной основе, причем некоторые марки содержат органические (полимерные) компоненты. Существует три основных способа подготовки неровного бетонного пола к укладке ламината:

Традиционная стяжка: это трудоемкий, но эффективный метод. Сухой порошок приобретается в хозяйственном магазине и смешивается с водой в соответствии с инструкцией на упаковке. Затем полученную смесь выливают по всему полу. В зависимости от типа сухого порошка, высыхание может занять от нескольких часов до двух-трех дней.

Сухая стяжка: В качестве рабочего порошка используется керамзит, который не нужно смешивать с водой. Для гидроизоляции пола используется полимерная пленка или рубероид, а поверх него насыпается керамзит и разравнивается уровнем. Затем поверх укладываются плиты из гипсоволокна, а на эти плиты укладывается ламинат.

Самовыравнивающиеся смеси: Эти смеси предназначены для самовыравнивания и продаются в виде сухого порошка. Их смешивают с водой до более жидкой консистенции, чем у традиционной стяжки, и выливают на пол. Для удаления пузырьков воздуха используется игольчатый валик, и смесь распределяется по помещению перед высыханием в течение нескольких часов.

Сушка является важнейшим компонентом подготовки бетонного пола к укладке ламината. Перед укладкой ламината пол должен быть полностью сухим, в противном случае он станет неровным и прогнется под тяжестью покрытия. Чтобы проверить, высохла ли стяжка, к ней можно прикрепить полиэтиленовый пакет. Если он влажный, полу требуется больше времени для высыхания. Между стяжкой и ламинатом обычно устанавливается гидроизоляционный слой.

Выравнивание деревянного пола под ламинат

Подготовить неровный деревянный пол к укладке ламината сложнее, чем бетонный, из-за того, что доски подвержены повреждениям. Таким образом, доски пола должны быть проверены на наличие трещин, гниения и других дефектов, а слабо держащиеся доски закреплены. Трещины и зазоры заполняются шпаклевкой или выравниваются одним из трех способов:

Шпаклевка: Готовые шпаклевочные смеси или самодельную смесь из опилок и клея ПВА можно использовать для покрытия неровной поверхности и заполнения вмятин высотой до 2 мм. Толщина слоя составляет 1-2 см.

Шлифовка: Используется для устранения неровностей до 4-5 мм на основаниях без гнили и деформаций, включает в себя шлифовку выступов и уменьшение глубины вмятин. Для получения более быстрых результатов можно использовать специальное оборудование. После шлифования могут появиться трещины, которые следует заделать шпаклевкой.

Наливной пол: Этот метод, подходящий для перепадов высот до 2 мм, включает нанесение самовыравнивающегося состава, который выравнивается сам по себе. После высыхания состава поверхность следует загрунтовать и покрыть гидроизоляционным материалом.

После нанесения любой смеси на деревянный пол его необходимо отшлифовать, чтобы получить гладкую поверхность. Без надлежащей отделки укладка ламината на основание не даст удовлетворительных результатов.

Выравнивающая подложка под ламинат

Для выравнивания дощатых и бетонных полов обычно используется подложка для укладки ламината. Основа представляет собой гибкий рулонный материал, который позволяет выравнивать перепады высот пола до 3 мм. Основными доступными типами подложек являются:

Пробка: Изготовленная из коры пробкового дуба, эта подложка является гибкой, прочной, экологически чистой и мало подверженной воздействию плесени и грибков. Пробковые подложки компенсируют разницу в высоте до 1 мм. Они также обеспечивают дополнительную теплоизоляцию, но требуют влагоизоляции.

Каучук-пробка: Это модификация пробковой основы, содержащая синтетический каучук. Он очень эластичен, хорошо поглощает шум и обладает отличной водо- и влагостойкостью. Резино-пробковые основания укладываются поверх гидроизоляционного слоя на бетонные и деревянные основания.

Битум-пробка: Это еще одна модификация пробковой основы, в которой картон или крафт-бумага пропитываются битумом с последующим прессованием пробковой крошки. Пропитка устраняет основной недостаток пробки и придает материалу отличные гидроизоляционные свойства.

Пенополистирол: Изготовленный из экструдированного (вспененного) пенополистирола, этот материал обладает отличными шумо- и теплоизоляционными свойствами. Он может выравнивать неровности до 2 мм, эластичен, порист и немного менее долговечен, чем пробка, но достаточно прочен.

Изолон: Изготовлен из вспененного полиэтилена, это самый дешевый и наименее надежный вариант. Изолон обладает минимальной амортизацией и компенсирует падение до 1 см. Однако он быстро проседает и мнется, пропускает шум, но при этом является влагостойким и не подвержен образованию плесени.

Самым радикальным вариантом выравнивания пола под ламинат является укладка фанерных листов. Однако этот метод обычно применяется только на дощатых основаниях, и его недостатком является то, что он не компенсирует неровности, а просто опирается на неровности и выступы. Кроме того, материал плохо сохраняет тепло и подвержен воздействию влаги, грибков и плесени без специальных пропиток. Он также хорошо пропускает шум.

Устранение уклона деревянного или бетонного пола

При наличии уклона более 4 мм на расстоянии 2 погонных метров рекомендуется выровнять основание перед укладкой ламината. Это можно сделать одним из следующих способов:

Стяжка - бывает двух видов: обычная и самовыравнивающаяся. Обычная стяжка позволяет выровнять неровности более 6-7 мм на 2 погонных метра, в то время как самовыравнивающаяся стяжка обычно используется для устранения перепадов до 6 мм на 2 погонных метра.

Балки - это длинные деревянные балки с опорами разной высоты. Опоры находятся выше там, где пол ниже, и наоборот. Возможно, потребуется полностью демонтировать старое покрытие перед установкой системы. Если высота потолка составляет не менее 2,5 метров, иногда балки можно устанавливать поверх старого покрытия. Если балки уже есть, их можно отрегулировать, изменив высоту опор.

Основание пола - этот метод аналогичен балкам, но использует регулируемые болты для изменения высоты каждой опоры в отдельности. Это облегчает регулировку при изменении расположения неровностей пола.

Также можно выровнять пол с помощью фанеры. Можно соорудить опорный каркас из бревен, а сверху уложить листы фанеры и прибить их гвоздями. Утеплитель легче укладывать на твердую ровную поверхность, но его также можно укладывать под бревна и между ними без использования фанеры.

Укладка гибкого (винилового) ламината

В предыдущей части этой статьи мы упоминали, что традиционный ламинат со сплошными ламелями не следует укладывать на неровный пол. Однако существует тип напольного покрытия, который подходит для таких поверхностей и может быть установлен без каких-либо проблем. Это гибкий кварцевый винил, также известный как виниловый ламинат.

Базовая версия этого напольного покрытия состоит из трех слоев:

Верхний слой изготовлен из полиуретана с добавлением частиц оксида алюминия. Этот слой несет на себе декоративное изображение, которое остается ярким и четким в течение многих лет.

Средний слой представляет собой толстый виниловый лист, который принимает на себя большую часть нагрузки, приходящейся на напольное покрытие. Это обеспечивает прочность и долговечность напольного покрытия.

Нижний слой действует как основа и крепежный механизм. Он слегка выступает из-под верхнего слоя, и эти выступы представляют собой клейкие ленты, которые скрепляют ламинированные доски.

Виниловый ламинат также изготавливается с традиционным механизмом крепления "шпунт-паз". В некоторых случаях клейкие выступы отсутствуют, и гибкие планки приклеиваются к основанию. Однако этот метод подходит только для небольших помещений, так как микроклимат в больших помещениях все еще может привести к деформации материала. Гибкость ламината позволяет ему компенсировать неровности до 4-5 мм на погонный метр. Однако более крупные дефекты все еще нуждаются в устранении, так как они могут привести к деформации кварц-винилового материала. Гибкий ламинат работает по тому же принципу, что и основания для выравнивания пола.



Наверх