Как выбрать коммерческий ламинат для офиса?

Как выбрать коммерческий ламинат для офиса?

Ламинированные полы становятся все более популярными не только для домов, но и для офисов и коммерческих помещений благодаря своему привлекательному внешнему виду, надежности и долговечности. На рынке представлены различные виды ламината, предназначенные для разных стилей интерьера и условий эксплуатации. Ламинат является экономически выгодным вариантом по сравнению с такими материалами, как паркет, плитка и камень.

Преимущества ламината

Линолеум является основным конкурентом ламината в коммерческих помещениях, но он менее долговечен и подвержен повреждениям от офисной мебели. Ламинат имеет ряд преимуществ перед другими видами напольных покрытий, таких как износостойкость, широкий выбор цветов и текстур, экологичность, хорошая шумоизоляция, устойчивость к механическим повреждениям и огню, простота в обслуживании и укладке.

Одним из преимуществ ламината коммерческого класса является то, что его легко демонтировать и перенести на новое место или заменить изношенные доски. Одним из потенциальных недостатков ламината является его восприимчивость к влаге, но сейчас существуют водостойкие варианты, которые выдерживают воздействие воды в течение 24 часов и более.

Важно отметить, что поверхность, на которую укладывается ламинат, должна быть идеально ровной, чтобы избежать скрипа и деформации, поэтому может потребоваться специальная подложка.

Типы коммерческих ламинированных полов

Ламинированные полы для коммерческого использования классифицируются на основе их долговечности, что определяет пригодность материала для конкретных типов помещений. Производители подвергают покрытие более чем двум десяткам испытаний, чтобы отнести его к определенной категории. Тесты включают ударопрочность, влагостойкость, устойчивость к нагрузкам, расслаивание, воспламеняемость, сохранение цвета, устойчивость к скольжению и устойчивость к воздействию бытовой химии.

На основании данных, полученных в результате испытаний, материал классифицируется по различным классам. Для удобства идентификации продукция маркируется двузначными номерами. Первая цифра указывает на пригодность ламината для использования в домашних или коммерческих помещениях. Второе число обозначает износостойкость материала, причем более высокие значения указывают на более долговечные напольные покрытия. В строительных магазинах обычно предлагаются варианты с маркировкой 21-23 или 31-34, причем последний вариант лучше выбирать для офисов, так как он гарантированно прослужит не менее 10 лет даже при интенсивном использовании.

При покупке ламината важно учитывать коэффициент истирания, который определяется с помощью теста Табера. Тест предполагает вращение специальной машинки по поверхности покрытия и подсчет количества оборотов до появления потертостей. Класс истирания обозначается AC, и чем выше его номер, тем выше износостойкость. AC4 (для 32 класса) выдерживает от 4 000 до 6 000 оборотов, AC5 (для 33 класса) - от 6 000 до 8 500 оборотов, а AC6 (для 34 класса) - более 8 500 оборотов. Выбор ламината с более высоким коэффициентом истирания поможет сохранить привлекательный внешний вид напольного покрытия на более длительный срок, снижая необходимость частой замены.

Рекомендации по выбору коммерческого ламината

При выборе коммерческого ламината для офиса важно оценить условия, в которых он будет использоваться, чтобы найти оптимальное соотношение цены и качества. Чем выше класс строительного материала, тем выше его стоимость. Например:

Класс 32 выдерживает высокие нагрузки от каблуков и колес офисных кресел и подходит для компаний численностью до 30 сотрудников.

Класс 33 обладает повышенной износостойкостью и идеально подходит для зданий с высокой проходной способностью, таких как рестораны, магазины, кафе и предприятия с численностью персонала более 40 человек. Он имеет прочную поверхность и может сохранять свои характеристики в течение 20 лет и более.

Класс 34 обладает максимальным уровнем прочности и подходит для мест, которые многие люди посещают ежедневно, таких как супермаркеты и банковские офисы.

Хотя некоторые могут подумать о покупке ламината коммерческого качества для своих домов, в этом, как правило, нет необходимости, если только не ожидаются большие нагрузки, например, с детьми или частая перестановка мебели. В таких случаях может подойти покрытие с маркировкой 31 или 32.

Цветовые решения ламината для офиса

Часто владельцы бизнеса пренебрегают цветовой гаммой напольных покрытий в своих офисах, что является серьезной ошибкой. Сотрудники проводят значительное количество времени на работе, и приятный и успокаивающий интерьер может оказать положительное влияние на моральный дух команды и производительность труда. Поэтому при выборе ламината для офиса важно учитывать не только его долговечность, но и цвет.

Следует избегать ярких, кричащих оттенков, так как они могут вызвать раздражение и психологическое напряжение у сотрудников и клиентов. Вместо этого рекомендуется использовать кремовые или коричневатые оттенки, поскольку они положительно влияют на эмоциональное состояние большинства людей и гармонично смотрятся в любом интерьере. Серый пол также подходит для рабочих помещений.

Ламинаты, имитирующие натуральное дерево, такое как вишня, дуб, бук, орех и зебрано, идеально подходят для офиса. Лучше всего, если покрытие будет иметь неоднородный оттенок, чтобы царапины и сколы не были заметны на глянцевых поверхностях. Кроме того, более темные ламинаты делают грязь более заметной, поэтому желательно выбирать более светлые оттенки, которые могут визуально расширить помещение.

Цвет покрытия должен хорошо сочетаться со стенами, плинтусами, дверями и мебелью. Дизайнеры рекомендуют следовать правилу постепенного "осветления" интерьера снизу вверх, где пол самый темный, а стены и потолок светлее, создавая комфортную и уютную атмосферу.

При выборе ламината для офиса важно учитывать следующие характеристики материала

Класс износостойкости

Тип поверхности - текстурированная поверхность уменьшает скольжение и вероятность получения травм как сотрудниками, так и клиентами.

Качество замковых соединений - они должны быть прочными и плотно соединять элементы пола друг с другом.

Толщина - более толстый пол лучше поглощает звук, снижая шум при ходьбе и падении предметов.

Тип мебели, используемой в офисе

Требования к чистке - при необходимости выбирайте материалы, устойчивые к воздействию чистящих средств.

Экологичность и огнестойкость напольного покрытия.

Рекомендуется приобретать ламинат у известных производителей в Германии, Бельгии, Турции или России. Обратите внимание на качество упаковки и сопроводительных документов, в которых должны быть четко указаны все характеристики напольного покрытия. Воздержитесь от покупки, если упаковка повреждена или описание неясно.

Ламинат - отличный вариант для помещений с высокой нагрузкой, таких как офисы, общественные учреждения и заведения общественного питания. Качественные материалы прослужат долго, создадут комфортные условия для сотрудников и оставят положительное впечатление у клиентов. Важно тщательно подойти к процессу выбора и выбрать материал, который наилучшим образом соответствует потребностям компании.




Наверх