Как выбрать цвет ковролина?

Как выбрать цвет ковролина?

Ковролин - это практичный вариант напольного покрытия, которое не мнется под тяжестью мебели и известно своей доступностью, простотой в уходе, хорошей звукоизоляцией и эффективностью в установке и демонтаже. Кроме того, ковровое покрытие является экономичной альтернативой системам подогрева полов.

Выбор правильного цвета ковролина важен, так как он может повлиять на общую атмосферу и связать воедино все декоративные элементы в комнате. При широком ассортименте вариантов, доступных на современном рынке, найти идеальный оттенок для каждой комнаты может оказаться непросто. Однако разнообразие вариантов также обеспечивает большую гибкость в выборе оптимального покрытия для ваших нужд

Общие рекомендации

При выборе ковролина по цвету важно учитывать назначение комнаты, то, как он будет сочетаться со стенами, мебелью и другим декором, а также психологический эффект различных цветов. Например, бежевый цвет может создать иллюзию пространства и подчеркнуть яркие предметы интерьера, в то время как более темные цвета могут заставить комнату казаться меньше. Желтые и оранжевые оттенки могут придать комнате яркости, в то время как синие и бирюзовые оттенки могут помочь создать успокаивающую атмосферу.

Однако важно иметь в виду, что чрезмерно яркие цвета могут негативно сказаться на настроении человека, вызывая усталость или раздражение. Кроме того, не рекомендуется выбирать ковер, который идеально сочетается с занавесками, стенами или мебелью.

Как подобрать цвет

Люди, незнакомые с таким покрытием, часто задаются вопросом о доступной цветовой гамме. Благодаря огромному количеству узоров количество оттенков не ограничено. Однако существует всего три способа окрашивания: использование трафаретов для нанесения краски, окрашивание нитей или использование предварительно окрашенного синтетического материала (самый долговечный вариант).

При выборе цвета ковра следует учитывать несколько важных факторов:

Цветовые сочетания: Гармоничное сочетание теплых и холодных оттенков может создать уникальный и приятный контраст в дизайне.

Освещение: Тусклое освещение может затемнить темные цвета, в то время как сильное освещение подчеркнет яркие цвета.

Размер комнаты: Визуальное восприятие пространства может быть изменено с помощью ковров теплых или холодных тонов.

Узор: Для декорированных комнат подойдут однотонные ковры, в то время как для комнат с простой мебелью можно использовать ковры с рисунком.

Дизайнеры рекомендуют следующие цветовые решения для различных помещений дома: для прихожих, гостиных и спален выбирайте насыщенные темные оттенки; для ванных комнат и кухонь выбирайте яркие варианты; а для других комнат используйте "зимнюю палитру" цветов, таких как лайм, изумруд, авокадо, бирюза и киви.

Выбор ковролина в разные комнаты

Ковер не только повышает визуальную привлекательность помещения, но и обеспечивает мягкую и удобную поверхность для ходьбы. Вот почему это популярный выбор для оформления детских комнат, прихожих, спален, офисов, гостиных и даже кухонь.

Важно правильно выбрать цвет, исходя из назначения помещения:

Гостиная: В гостиной лучше всего сочетаются зеленые, бордовые, оранжевые, бирюзовые или фиолетовые оттенки с декоративным оформлением.

Детская комната: Для ковра рекомендуются мягкие и приглушенные пастельные тона, в то время как игрушки и другие предметы интерьера могут быть яркими и красочными.

Кухня: Желательно сочетать ковровое покрытие с ламинатом или плиткой на кухне, чтобы обозначить рабочую зону.

Спальня: Теплые и утонченные оттенки, такие как белый, бежевый, коричневый, желтый, розовый или даже красный, идеально подходят для спален.

Прихожая: Из-за высокой нагрузки и возможного загрязнения лучше всего выбрать коричневый, серый, бежевый или фиолетовый цвета для прихожей.

Офис: Голубой, малахитовый, голубой или сиреневый ковер - отличный выбор для рабочего пространства.

Другие факторы, которые следует учитывать

Кроме того, важно принимать во внимание длину ворса, используемые материалы и узор или дизайн.

Материалы

Основа может быть изготовлена из джута, латекса, текстиля, войлока или резины. Ворс может быть изготовлен из натуральных волокон (животного или растительного происхождения) или синтетических волокон и может быть длинным, средним или коротким. Короткий синтетический ворс и резиновая основа подходят для прихожих, в то время как длинный ворс и более мягкие материалы предпочтительнее для спален.

Внешний вид ковролина

Текстура ковра также влияет на его внешний вид. При выборе цвета ковра рекомендуется оценить изделие как на ощупь, так и визуально, поместив образец на пол. Важно отметить, что демонстрационные образцы обычно невелики, поэтому окончательное восприятие может отличаться от того, что было замечено в магазине.




Наверх